211 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Традиционные формы Вин Чун

В большинстве направлений боевых искусств присутствуют формы (тао, ката), та же ситуация сложилась и в Вин Чун. Об этом написано и переписано много книг и статей. Но нигде не пишется о том, что в разных направлениях боевых искусств формы имеют разный смысл и значение. Во многих источниках, в описании форм употребляется например термин «сакральный смысл», — в значении – особый, возвышенный, тайный, священный и т. д. Да, можно так сказать, но нужно учитывать что значил этот термин (для основной массы населения) в средние века и раньше. В те времена человек, умевший умножать и делить числа, считался учёным, и для большинства  знание элементарной математики было сакральным смыслом. Были народы не знавшие езды на лошади. Когда они увидели наездника, то появился кентавр и т. д. Подобно происходило и в сфере боевых искусств.

Как научиться Вин Чун. | Пикабу

Раньше преобладал эмоциональный тип человека, другими словами – люди были необразованные. Потому для запоминания и передачи древних Учений, в том числе и боевых искусств, использовались неинтеллектуальные методы. Например: стихотворный, в виде песен, в виде танца и т. п. Тексты же заучивались наизусть и их постоянно декламировали, чтоб не забыть. Тут же становится необходимой догма о священности текста, — чтоб не менять ни одной буквы.

Потому, рассматривая формы различных направлений, сохранившиеся до наших дней, мы можем увидеть определённые закономерности. Как выглядит форма внешне? – Это набор разных движений или прикладных элементов, или и того и другого, следующих друг за другом. Это своего рода текст, который нужно постоянно повторять, чтоб не забыть.

Современное общество с того времени претерпело кардинальные изменения, — образованность, образование сейчас является обычным фактом. Потому во многих направлениях боевых искусств формы утрачивают своё значение и эффективность использования. Почему и бытует кое где мнение, — что традиционные формы не нужны.

Читать еще:  Погода для серфингистов

Вин Чун Куен Пай имеет специфические отличия от других стилей боевых искусств. Например – для запоминания комплекса техники 112 элементов необходимо знать элементарную математику, а для изучения Кхи Конг (Цигун) – физику и т. д. Даже забывши какой либо элемент, его можно восстановить опираючись на науку. Это говорит о том, что Вин Чун – это боевая наука, позволяющая жить в гармонии с миром, прошедшая через тысячелетия – предназначеная для полноценного развития современного человека.

Школа Вин Чун Куен Пай состоит из множества разделов и подразделов. Детальное описание которых, требует отдельного рассмотрения. Потому, для раскрытия темы форм, будем опираться на общий, упрощённый подход. Существует технический раздел, состоящий из множества комплексов прикладных связок. Грубо говоря, этот раздел учит приёмы, их применение, а также, на более высоком уровне — их создание. Существует раздел Кхи Конг, который учит пониманию и оперированию силой (энергией), необходимой для применения тех же прикладных элементов.

Как научиться Вин Чун. | Пикабу

А каким же образом, эту силу можно применить в технике? В Школе Вин Чун Куен Пай на этот вопрос отвечает раздел форм.

Раздел традиционные формы Вин Чун Куен Пай содержит тактику ведения боя, если говорить более точно – тактику применения силы. Он как бы связывает, соединяет между собой технику и Кхи Конг.

В Школе Вин Чун Куен Пай раздел форм содержит:

— шесть форм без оружия;

— две формы с оружием;

— форма на бревне;

— высшая форма.

Всего 10.

Первая форма – Тиеу Луин Дао – распространенный перевод – очень маленькая мысль. Учитывая вышесказанное, возможно более точный перевод – зарождение концепции Дао. (Термин Дао – сложный и простой одновременно, его можно как то прояснить прочитав Дао Де Цзын Лао Цзы).

Читать еще:  Российские альпинисты

В первой форме  раскрывается в практическом виде принцип Инь – Ян. (Что и является зарождением концепции Дао.) Принцип Инь – Ян – это не что иное, как – расслабление и напряжение. Все мы каждодневно и повседневно, не осознавая того, напрягаемся и расслабляемся. Тем более при изучении боевого искусства.

Мы различаем только две крайности – большая физическая усталость, либо состояние после длительного сна. А что между ними? Например – мы привыкли, что в современном радио есть плавная регулировка звука, — там же нету двух крайностей – есть звук, нет звука. Так почему подобного не может быть в отношении нашего организма? Есть, более того – там всё намного многогранней и сложней. Ведь напряжение может быть сильным, слабым, плавным, резким, хлёстким, незаметным, импульсным и т. д. То же касается и расслабления. Эта тема, подробно изучается в первой форме, применительно к прикладному аспекту и аспекту Кхи Конг. Естественно, со временем, те же принципы применимы и в повседневной жизни.

Вторая форма – Нгу Хин Кхи Конг – Дыхание пяти зверей. Здесь на базе содержания первой формы открывается новый уровень понимания Вин Чун, — вырабатывается пять способов или стилей распределения силы.

Третья форма – Тиеу Май Хуа – Маленький бутон май. В данной форме рассматриваются способы включения ног в общий контекст работы Вин Чун.

Четвёртая форма – Май Хуа Бо – Движения ног по цветку майхуа. В данной форме рассматриваются скоростные характеристики работы Вин Чун.

Пятая форма – Хак Хын Ту Бо – Движение жизни журавля. В данной форме организм становится единым.

Шестая форма – Тиеу Хин И – Маленькая идея. В данной форме рассматривается более продвинутая концепция взаимодействия пяти зверей.

Читать еще:  Как сесть на шпагат мужчине
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: